Archiv für die Kategorie „U18 - WJA/MJA“

4 Uhlen-Teams fahren zur Deutschen Endrunde

Was für ein großartiges Wochenende für unsere Jugend-Teams: Alle 6 Mannschaften hatten sich für die Zwischenrunden der 16 besten deutschen Teams qualifiziert, 5 Teams waren im Viertelfinale der besten 8 Mannschaften – und 4 Teams haben es geschafft und die Final Four am nächsten Wochenende erreicht!
Die Mädchen A und Weibliche Jugend B konnten sich heute deutlich mit 4:0 gegen Mannheimer HC bzw. 3:0 gegen Berliner SC in ihren Viertelfinalspielen durchsetzen. Die Knaben A (3:2 gegen Alster) und vor allem die Männliche Jugend A nach Shootout gegen Mannheimer HC machten es spannender. Leider musste sich die MJB in ihrem Viertelfinale im Shootout geschlagen gegeben nach einer tollen Leistung am Wochenende.

Das ist jetzt schon eine großartige Leistung von allen Mannschaften, Trainern und Staff, auf die alle Uhlen sehr stolz sind! Belohnt euch am nächsten Wochenende!

4 Teams fahren zur Endrunde um die Deutsche Meisterschaft am nächsten Wochenende!

DM Jugend: 5 Teams im morgigen Viertelfinale

Sehr starke Leistung unserer Jugend-Teams heute: Mit Mädchen A, Weiblicher Jugend B, Knaben A, Männliche Jugend B und Männliche Jugend A stehen 5 Teams im morgigen Viertelfinale um die Deutschen Meisterschaften!
Nur die Weibliche Jugend A hat nach tollem Fight 1:2 gegen Flottbek verloren.
Weiter so morgen:

  • Mädchen A um 12:00 Uhr gegen Mannheimer HC
  • Weibliche Jugend B um 13:00 Uhr gegen Berliner SC
  • Knaben A um 13:00 Uhr gegen Alster
  • Männliche Jugend B um 13:00 Uhr gegen Nürnberger HTC
  • Männliche Jugend A um 13:00 Uhr gegen Mannheimer HC im Waldstadion
Wir drücken allen die Daumen – und kommt vorbei ins Waldstadion und unterstützt die Männliche Jugend A, wenn ihr in Mülheim seid.
Einen schnellen Überblick und Zugriff auf alle Liveticker und Livestreams findet ihr hier: https://hockey.guyet.de!

5 Uhlen-Teams im DM-Viertelfinale!

Zwischenrunden um die Deutsche Jugend-Feldhockeymeisterschaft am Wochenende – MJA mit Heimrecht

Mit allen 6 möglichen Teams  haben wir uns für die Zwischenrunden um die Deutsche Jugend-Feldhockeymeisterschaft qualifizieren – und nun stehen am Wochenende die Achtel- und Viertelfinale an!
Wir drücken Mädchen und Knaben A, Weibliche und Männliche Jugend B und Weibliche und Männliche Jugend A die Daumen und wünschen allen Teams viel Erfolg – belohnt euch für euren Einsatz, das Training und die ganze Arbeit.

Alle Spiele mit Livetickern, Ergebnissen etc. könnt ihr über folgenden Link verfolgen: https://www.guyet.de/hockey/index.html!
Die Männliche Jugend A freut sich über viel Unterstützung daheim im Waldstadion!

Hier ist der Spielplan zu den Zwischenrunden:

Achtelfinale am Samstag:

  • Weibliche Jugend B um 11:00 Uhr gegen Mannheimer HC – in Mannheim
  • Weibliche Jugend A um 11:00 Uhr gegen Großflottbek – in Hamburg
  • Knaben A um 11:30 Uhr gegen Zehlendorfer Wespen – in Berlin
  • Männliche Jugend B um 13:00 Uhr gegen Bad Homburg – in Nürnberg
  • Mädchen A um 14:00 Uhr gegen Harvestehude – in München
  • Männliche Jugend A um 14:00 Uhr gegen DTV Hannover – im Waldstadion

Die Viertelfinalspiele am Sonntag sind überall für 13:00 Uhr terminiert – nur in München bei den Mädchen A ist das Viertelfinale für 12:00 Uhr angesetzt.
Rockt Hockey-Deutschland!


Deutsche Jugend-Feldhockeymeisterschaften: Wir sind 6 x dabei!

Deutsche Jugend-Hockeyfeldmeisterschaften: Alle 6 Teams bei den Zwischenrunden dabei

Am 19./20. Oktober finden die Zwischenrunden um die Deutschen Jugend-Feldhockeymeisterschaften der besten 16 Teams mit – und wir sind als einziger Verein mit allen 6 möglichen Teams vertreten!
Die Männliche Jugend A hat als Westdeutscher Meister Heimrecht, die Mädchen A und Männliche Jugend B fahren als 2. im Westen nach München bzw. Nürnberg, die Knaben A und Weibliche Jugend Be reisen als 3. nach Berlin bzw. Mannheim und die Weibliche Jugend A fahren als 4. nach Hamburg zu Großflottbek. Leider haben wir bei WJA und MJA wieder die alljährliche Problematik der Überschneidung mit parallel angesetzten Bundesligaspielen.
Wir drücken allen Teams die Daumen bei den KO-Spielen – alles für die Eule!

6 Uhlen-Teams fahren zu den Zwischenrunden um die Deutschen Meisterschaften

Heimspiel-Wochenende der Bundesliga-Herren

Zwei Heimspiele haben unsere Herren am Wochenende im Waldstadion – unbedingt vorbeikommen und unser Team unterstützen:

  • Samstag um 16:00 Uhr gegen Großflottbek
  • Sonntag um 14:30 Uhr gegen Harvestehude

Heimspiel-Wochenende der Bundesliga-Herren

Und vorher können gerne schon die Mädchen B bei ihrer Westdeutschen Endrunde am Club unterstützt werden: Am Samstag um 14:00 Uhr im Halbfinale gegen DSC und am Sonntag ab 10:00 Uhr in den Finalspielen!

Die Damen spielen auswärts in Hamburg: am Samstag um 15.45 Uhr in Großflottbek und am Sonntag um 14:00 Uhr bei Alster.
Wir drücken allen Teams am Wochenende die Daumen – besonders auch auswärts den Knaben B bei ihrer Westdeutschen Endrunde!
Der Männlichen Jugend A können wir bereits zum Westdeutschen Meistertitel gratulieren – mit einem 6:1-Sieg gestern Abend gegen Marienburger SC sicherten sie sich den Titel und das Heimrecht für die Zwischenrunde um die Deutsche Meisterschaft am 19./20. Oktober! Und die Männliche Jugend B wurde Westdeutscher Vizemeister.

Weibliche U16 und U18 gewinnen das Sommerturnier in Eindhoven

Ein toller Erfolg für den weiblichen deutschen Nachwuchs in Eindhoven: Beim 6-Nationen-Turnier gewinnen die weibliche U16 und die U18 nach Erfolgen gegen die Niederlanden am gestrigen Samstag!
Dabei konnte die U16 mit Julia Hemmerle, Nika Hansen und Mia Rosser sogar alle Spiele gewinnen und bekam im ganzen Turnier nur ein einziges Gegentor beim 2:1-Sieg gegen die Niederlande!
Die Weibliche U18 mit Marie Hahn und Luca Scheuten spielten lediglich gegen Spanien unentschieden und sicherten sich mit dem gestrigen 1:0-Sieg gegen die Niederlande den Turniersieg!

Bei den männlichen Nachwuchsteams lief es nicht ganz so erfolgreich: Die männliche U16 mit Tim Basfeld wurde nach der gestrigen Niederlage gegen die Niederlande am Ende 4., die männliche U18 mit Eli Mazkour, Nick Werner, Jonas Seidemann und Jo Schmitz blieb der 5. Platz nach einigen unglücklichen Niederlagen.

Die U16 jubelt in Eindhoven


Sieger des 6-Nationen-Turniers: die deutsche U18

U21-Europameisterschaft: Auch die männliche U21 erreicht das Halbfinale – Sommerturnier in Eindhoven: alle 4 Teams siegen

Im letzten Gruppenspiel gegen Österreich hat auch die männliche U21 bei der Europameisterschaft das Ticket für das Halbfinale gesichert mit einem 9:2-Sieg. Da das letzte Gruppenspiel Holland-Frankreich noch aussteht, ist die Platzierung noch nicht klar, aber vermutlich spielt das Team als Gruppenzweiter am Samstag um 15:45 Uhr.
Bei der weiblichen U21 reichte es nach leichtem Konzentrationsabfall, nachdem der Gruppensieg ja bereits feststand, nur zu einem 1:1 gegen Belgien. Das Halbfinale ist hier am Samstag um 13:30 Uhr – Gegner ist Spanien oder Holland.
Die Halbfinale werden auf EurohockeyTV gestreamt.

Beim Sommerturnier in Eindhoven der U16- und U18-Teams konnten am gestrigen Irland-Tag alle deutschen Mannschaften einen Sieg verbuchen: Bei den Mädchen siegte die U16 mit 10:0 (hier war Nika Hansen wieder 2x erfolgreich) und die U18 mit 2:1. Und die Jungen-Teams fuhren mit 4:2 (U16) und 4:1 (U18 und einem Tor von Eli Mazkour) die ersten Siege ein.
In Eindhoven geht es am Freitag weiter.

Grüße aus Eindhoven von Eli, Nick, Quentin und Jonas

U21-EM mit zwei Auftaktsiegen – Sommerturnier in Eindhoven mit gemischtem Auftakt

Viele Uhlen-Spielerinnen und Spieler sind gerade mit den Nationalteams von U16 bis U21 unterwegs.
Die deutschen Teams bei der U21-Europameisterschaft in Valencia sind gestern beide mit Siegen ins Turnier gestartet: Die weibliche U21 siegte am Ende klar mit 4:1 gegen Weißrussland und trifft heue um 17:45 Uhr auf England (live auf EurohockeyTV) und die männliche U21 drehte in der zweiten Halbzeit richtig auf und schlug Frankreich mit 9:1 (mit Jan Schiffer als Torschützen zum 5:1)!

Beim Sommerturnier der U16- und U18-Auswahlteams in Eindhoven sind die weiblichen Teams bislang ungeschlagen: Die weibliche U16 siegte 1:0 gegen Spanien und 2:0 gegen Belgien mit Mika Hansen als Torschützin zum 2:0. Die weibliche U18 konnte nach dem 2:2-Unentschieden gegen Spanien zum Auftakt gestern Belgien mit 3:2 besiegen.
Weniger gut läuft es bislang bei den männlichen Teams: Die U16 musste sich im ersten Spiel gegen Spanien 1:3 geschlagen geben, spielte aber gestern 1:1 gegen Belgien. Die männliche U18 kassierte bislang zwei Niederlagen mit 2:3 gegen Spanien (trotz zwei Toren von Eli Mazkour) und 2:5 gegen Belgien.
In Eindhoven geht es für alle deutschen Teams am Mittwoch weiter.

Nika, Eli und Schiffi haben für die deutschen Teams getroffen

6-Nationen-Turnier der U16/U18-Nationalteams in Eindhoven mit Uhlen-Beteiligung

Vom 14.-20. Juli findet in diesem Jahr in Eindhoven das Sommerturnier für die U16- und U18-Nationalteams statt – das 6-Nationen-Turnier ist eine Art inoffizielle Europameisterschaft für die Teams.
Die Niederlande, Belgien, England, Irland, Spanien und Deutschland (und bei der Männlichen U16 Polen statt Spanien) spielen im Modus Jeder gegen Jeden.

Auch einige Uhlenhorster Spielerinnen und Spieler sind in den deutschen Teams dabei: Bei der weiblichen U16 Nika Hansen, Julia Hemmerle und Mia Rosser, bei der weiblichen U18 Marie Hahn und Luca Scheuten, bei der männlichen U16 Tim Basfeld und bei der männlichen U18 Quentin Halfmann, Elian Mazkour, Jonas Seidemann, Nick Werner und Jo Schmitz als Bundestrainer – wir gratulieren euch allen zur Nominierung, drücken euch die Daumen und wünschen euch viel Erfolg!

Julia, Nika und Mia in der U16

Luca und Marie in der U18


Tim Basfeld mit der U16

Quentin, Eli, Jonas, Nick und Jo Uhlen in der U18

Uhlen im Einsatz für die Nationalteams

Die Ostertage sind traditionell auch immer Einsatzzeit für die Nationalmannschaften: von U16 bis U21 waren (und sind noch) in den vergangenen Tagen einige Uhlen in schwarzrotgoldenen Farben unterwegs bei Länderspielen in Köln, Brüssel, Düsseldorf, Mönchengladbach – und viele sehr erfolgreich, wie z.B. die weibliche U16, die alle 4 Länderspiele gegen USA und Belgien gewinnen konnte, oder die weibliche U18, die nur einmal unglücklich den USA unterlag und ansonsten gegen Belgien und die USA erfolgreich war.

Bei der U16: Nika Hansen, Julia Hemmerle und Fee Mazkour

Bei der U18: Marie Hahn und Luca Scheuten

Bei der U18: Nick Werner und Jo Schmitz

Bei der U21: Katharina und Maren Kiefer, Aina Kresken und Susanne Timm

Ab Mittwoch folgen dann die Pro-League-Einsätze der A-Nationalmannschaften in Mönchengladbach.
Mit den DANAS spielt Maike Schaunig gleich 4 Mal: am Mittwoch, 18:30 Uhr, gegen Großbritannien, am Freitag um 18:30 Uhr gegen die Niederlande, am Sonntag um 12:00 Uhr gegen China und am Dienstag um 18:30 Uhr gegen die USA.
Die Herren mit Niki Bosserhoff, Malte Hellwig, Timm Herzbruch, Ferdi Weinke und Lukas Windfeder spielen ebenfalls: am Freitag um 20:30 Uhr gegen die Niederlande und am Sonntag um 14:00 Uhr gegen Großbritannien.
Tickets für die Pro-League-Spiele gibt es hier: Ticketshop Pro League

Hallen-DM: Knaben A und Männliche Jugend A im Halbfinale

Sehr starke Leistungen in der Gruppe: Knaben A und MJA ziehen nach drei Siegen als Gruppenerster in das Halbfinale ein!
Die Knaben A spielen um 10:20 Uhr gegen Münchner SC. Die männliche Jugend A spielt zum 10:30 Uhr gegen Zehlendorfer Wespen.
Beide Spiele werden gestreamt – die Links dazu findet ihr  auf den Sonderseiten zur DM.

Weiter so, Jungs!

Hallenhockey-DM an Karneval: Knaben A in Dürkheim und Männliche Jugend A in Neunkirchen

Am Karnevalswochenende steht der Saisonhöhepunkt für unsere Knaben A und Männliche Jugend A an – nun geht es für sie um den blauen Wimpel!
Die Knaben A spielen in Bad Dürkheim und die Männliche Jugend A in Neunkirchen.

Hier ist der Spielplan:

  • Knaben A: Samstag, 13:00 Uhr gegen Bremer HC, 15:00 Uhr gegen TSV Mannheim und 18:20 Uhr gegen Frankfurt 80 / Halbfinal- und Platzierungsspiele Sonntag ab 9:30 Uhr
  • Männliche Jugend A: Samstag, 12:15 Uhr gegen Alster, 14.30 Uhr gegen Frankfurt 80 und 18:15 Uhr gegen Münchner SC / Halbfinal- und Platzierungsspiele Sonntag ab 9:30 Uhr

Hier sind die Links zu Livestreams von den Endrunden:

Der Liveticker kann wieder über die Sonderseiten zur DM verfolgt werden


    So, Jungs – jetzt seid ihr dran: Rockt Hockeydeutschland!

    Hallen-DM: WJA wird Vizemeister, Mädchen A werden 4.

    Zum blauen Wimpel hat es leider nicht gereicht für unsere Mädchen-Teams: Die Weibliche Jugend A verlor denkbar knapp im 1:1-Schießen beim Shootout gegen RW Köln und wurde deutscher Vizemeister. Die Mädchen A verloren ihr Halbfinale gegen den späteren deutschen Meister Bremer HC mit 0:1 und erzielten leider auch im Spiel um Platz 3 trotz Überlegenheit kein Tor und verloren mit 0:1. Die Weibliche Jugend B gewann heute ihr Platzierungsspiel und wurde 7.

    Ein großer Dank und Glückwunsch gilt allen Spielerinnen, Trainern und Betreuern, die an diesem Wochenende und in der ganzen Saison unsere grünweißen Farben und den gesamten Uhlenhorst so großartig vertreten haben! Wir freuen uns auf die Feldsaison mit euch!

    Weibliche Jugend A und Mädchen A im Halbfinale der Deutschen Meisterschaft

    Großartig: mit den Weiblichen Jugend A und den Mädchen A haben sich zwei unserer Teams für die Halbfinalspiele um den blauen Wimpel qualifiziert!
    Mit drei Siegen wurde die WJA starker Gruppensieger und spielt morgen um 9:30 Uhr gegen den Berliner HC. Die Mädchen A sicherten sich erst im letzten Gruppenspiel mit einem 2:0-Sieg gegen Frankfurt den Einzug ins Halbfinale. Morgen geht es für das Team um 9:30 Uhr gegen Bremer HC.
    Die Weibliche Jugend B hat es leider nicht geschafft und spielt morgen im Platzierungsspiel gegen Wiesbaden – Kopf hoch, Mädels, ihr seid unter den besten 8 Teams Deutschlands!

    Rockt weiter Hockey-Deutschland, Mädels – wir drücken die Daumen vor Ort, am Stream und am Ticker!

    Deutsche Jugend-Hallenhockeymeisterschaft: die Spielpläne unserer Mädchen-Teams am Wochenende

    Der Saisonhöhepunkt steht an für unsere weiblichen Jugend-Teams: Es geht um den blauen Wimpel in der Halle für die Mädchen A in Bad Kreuznach, die Weibliche Jugend B in Krefeld und die Weibliche Jugend A in Grünstadt.

    Hier sind die Spieltermine unserer Teams:

    Mädchen A:

    • Samstag, 13:00 Uhr gegen Harvestehude
    • Samstag, 15:00 Uhr gegen Mannheimer HC
    • Samstag, 18:20 Uhr gegen Frankfurter SC
    • Sonntag, ab 9:30 Uhr mit den Halbfinal- und Platzierungsspielen

    Weibliche Jugend B (Glockenspitzhalle):

    • Samstag, 10:45 Uhr gegen Mannheimer HC
    • Samstag, 13:00 Uhr gegen Großflottbek
    • Samstag, 16:45 Uhr gegen Berliner HC
    • Sonntag, ab 9:30 Uhr mit den Halbfinal- und Platzierungsspielen

    Weibliche Jugend A:

    • Samstag, 10:45 Uhr gegen HG Nürnberg
    • Samstag, 13:00 Uhr gegen UHC Hamburg
    • Samstag, 16:45 Uhr gegen TuS Lichterfelde
    • Sonntag, ab 9:30 Uhr mit den Halbfinal- und Platzierungsspielen

    Die Spiele der Weiblichen Jugend A werden im Livestream auf Sportdeutschland.tv gezeigt!
    Die Spiele der Weiblichen Jugend B könnt ihr am besten live vor Ort in Krefeld verfolgen und die Mädels anfeuern. Ansonsten können alle Spiele über den Liveticker auf den Sonderseiten zur Hallen-DM verfolgt werden.
    Mädels, rockt Hockey-Deutschland!!!